Новости

Неучтенное энергопотребление обернулось делом об административном наказании

В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») ведут активную работу по направлению обращений по выявленным фактам неучтенного потребления электроэнергии и самовольного подключения к электросетям в правоохранительные органы республики.

С начала года в районные отделы внутренних дел МВД по КЧР было направлено 65 обращений о привлечении к административной ответственности недобросовестных потребителей электроэнергии, в отношении которых составлены акты безучетного потребления электроэнергии или самовольного подключения к электросетям. По этим материалам полицейскими составлены протоколы об административном правонарушении, переданные в мировые суды. 

По итогам рассмотрения представленных материалов в большинстве случаев мировые суды республики приняли решения о вынесении административного наказания в отношении энерговоров. 

При этом, как отмечают специалисты службы безопасности филиала, которые ведут эту работу, административная ответственность не отменяет и гражданско-правовых последствий, которые заключаются в обязанности компенсировать причиненный ущерб электросетевой компании. Таким образом, определением мирового суда ряд недобросовестных потребителей республики не только понесли наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, но и оплатили стоимость незаконно потреблённой электроэнергии, начисление которой, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, производилось, исходя из максимальной мощности всех имеющихся в доме электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя. 

Например, у жителя станицы Преградной Урупского района, проживающего по адресу Советская, 38 при проверке прибора учета энергетики обнаружили нарушение пломбы визуального контроля и пломб госповерителя, а также зафиксировали вмешательство в работу счетного механизма с помощью дистанционного пульта. Все материалы были направлены в мировой суд, который пришел к выводу о наличии оснований для вынесения наказания. В результате этот потребитель оплатил штраф в казну государства в размере 10 тысяч рублей и возместил ущерб, нанесенный филиалу МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» в размере 7,5 тысяч рублей. 

Такое же административное наказание вынесено и жителю с. Чапаевского Прикубанского района, проживающему по адресу Набережная, 136, у которого энергетики во время рейда выявили факт подключения к сети до прибора учета. Размер нанесенного ущерба составил почти 1,4 тысячи рублей, а вот штраф за это нарушение мировым судом был установлен в сумме 10 тысяч рублей. Пытаясь сэкономить на оплате за электроэнергию, потребителю пришлось «раскошелиться» на сумму, в несколько раз превышающую обычную ежемесячную плату за электроэнергию, начисляемую по прибору учета. 

В соответствии с законом, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления суда. Если же этого не будет сделано, то в отношении гражданина, просрочившего оплату, будет составлен еще один протокол за неуплату административного штрафа в установленный законом срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). В этом случае штраф удвоится, либо нарушитель будет арестован на срок до пятнадцати суток, либо привлечен к обязательным работам на срок до пятидесяти часов. 

- Каждый из этих вариантов неприятен и в большинстве случаев недобросовестные потребители не подозревали о таких последствиях энерговоровста или же надеялись отделаться «легким испугом». Однако закон одинаков для всех, и решения мировых судов это подтверждают. Поэтому сегодня потребителям проще и дешевле платить вовремя за потребленную электроэнергию и не заниматься незаконными подключениями к электросетям, - отмечает директор филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» Владимир Халюзин. 

Энергетики не устают предупреждать, что с 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц —30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц –100-200 тысяч рублей.

Дата: 14.11.2016