Новости

Разработки лауреатов «Глобальной энергии» 2018 года отвечают актуальным проблемам мировой энергетики

Об этом министр энергетики России заявил в ходе церемонии награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия», которая состоялась 4 октября в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

— Внимание к научным энергетическим прорывам растет, поэтому особенно важно, что именно в России, при поддержке Президента РФ Владимира Путина, создана независимая международная награда — премия «Глобальная энергия», которая объединяет тысячи талантливых специалистов и ученых энергетической сферы из разных государств над решением отраслевых задач, — отмечает Александр Новак. — Сегодня практически все ведущие страны мира вовлечены в проект. За 16 лет в процессе номинирования на премию приняли участие граждане более 90 государств. Они номинировали порядка 780 кандидатов. При этом с 2003 года лауреатами стали 37 выдающихся ученых из 12 государств. Каждый из них навсегда вписан в историю развития энергетики, а значит, в историю прогресса всего человечества.

По мнению министра, выбор лауреатов этого года очень показателен, ведь их разработки отвечают актуальным проблемам мировой энергетической сферы, они являются абсолютными лидерами в своих областях научных достижений.

— Исследования академика Сергея Владимировича Алексеенко, заведующего лабораторией проблем тепломассопереноса Института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук, позволяют создавать современное энергосберегающее оборудование, проектировать экологически безопасные тепловые электростанции, разрабатывать новые типы горелок и методы термической переработки твердых бытовых отходов, а также вырабатывать стандарты безопасности для атомных станций. Это не только повышает ресурсный потенциал человечества, но и решает экологические проблемы, говорит Александр Новак. — Профессор Университета Нового Южного Уэльса, директор австралийского центра исследований в области перспективной фотоэлектрической энергетики Мартин Грин является ведущим в мире специалистом по монокристаллическим и поликристаллическим кремниевым элементам. Значительное сокращение затрат фотоэлектрики за последние годы непосредственно связано с работами профессора Грина. Уже сейчас его разработки становятся коммерческим стандартом во всем мире. Разумеется, в идеале любой источник тепла и света должен быть чистым, экологичным, экономически выгодным для генерирующей организации, безопасным и дешевым для потребителя. Появление таких источников и в целом траектории развития энергетики зависит от технологических решений. В свою очередь, они – результат большого научного поиска. Премия «Глобальная энергия» — лучшее тому подтверждение, она объединяет лучших ученых мира, чьи открытия действительно изменили мир, и, что особенно важно, эти ученые не просто получают премию, но и продолжают работать под эгидой проекта, приезжают в Россию, передают своим знаниям нашим студентам, развивают совместные проекты с нашими молодыми учеными. Такое сотрудничество еще раз подтверждает, что наука вне границ, ее достижения служат всему человечеству.

В заключении министр выразил слова благодарности лауреатам 2018 года — академику Сергею Алексеенко и профессору Мартину Грину за неоценимый вклад в мировую науку и энергетику, а также поздравил их с заслуженной наградой и пожелал новых достижений.

Дата: 05.10.2018
Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2018/8714755.htm